Меню
15:14, 25 января 2023

Финляндия может стать членом НАТО без Швеции, — политолог

 

Политика Турции балансирует на противоречиях между Россией, США и Китаем. Несмотря на то, что Эрдоган не поддерживает вступление в НАТО Финляндии и Швеции, это не значит, что Турция развернулась в сторону России. Уже были заявления о том, что они никогда не признают Крым в составе России. Такое мнение выразил корреспонденту Крымского информационного агентства председатель Общественной палаты РК Александр Форманчук.

Фото: Наталья Сомова

«Исходя из собственных интересов, Турция наверняка заблокирует вхождение Швеции в состав НАТО. Поэтому, может произойти некое разделение. Финляндия может стать членом альянса без Швеции, поскольку у Турции нет к ней серьезных претензий. Не исключаю, что Турция через 7-8 месяцев и вовсе выйдет из состава НАТО», — сказал он.

По словам политолога, для России вхождение Финляндии в НАТО – это наращивание военной мощи возле российских границ, что несет дополнительную угрозу безопасности.

«Неслучайно до 2026 года будет реформирована армия РФ. В этой связи будет создан Ленинградский военный округ, который будет проводить мероприятия по безопасности на финском направлении.  Необходимые меры уже предпринимаются», — говорит Александр Форманчук.

 

 

Загрузить ещё