Меню
11:29, 18 августа 2015

Фирма заплатит 100 тыс руб штрафа за использование без документов участка в центре Симферополя

 

Фирма «Югинвестгрупп» заплатит более 100 ты руб штрафа за использование участка в центре Симферополя без правоустанавливающих документов. Об этом сообщили в Государственном комитете по регистрации и кадастру Крыма.

По словам главы Госкомрегистра Александра Спиридонова, ранее за самовольное занятие земельного участка штрафные санкции были предусмотрены от 10 до 20 тыс руб. После вступления в силу изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, минимальный штраф составляет 100 тыс руб, максимальный – 200 тыс руб. «Сейчас пошли первые дела в судах, когда предпринимателям назначают наказание в виде штрафа в размере 100 тыс руб и это почему-то их сильно удивляет, словно впервые слышат, что за нарушение земельного законодательства может последовать соответствующая реакция органов государственной власти», — отметил Спиридонов.

Еще в октябре прошлого года специалисты Госкомрегистра провели внеплановую проверку земельного участка площадью 0,2 га, расположенного по улице Караимской в Симферополе. Выяснилось, что участок использовался ООО «Югинвестгрупп» для реконструкции нежилого строения, однако соответствующие правоустанавливающие документы юрлицо не оформило, хотя участок ему был передан в аренду Симферопольским городским советом еще в 2013 году.

Специалисты Госземнадзора выдали директору предприятия предписание об устранении нарушения земельного законодательства, срок которого истек 6-го февраля 2015 года. Представитель фирмы на судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил. Киевский районный суд Симферополя признал виновным ООО «Югиинвестгрупп» и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Госкомрегистр повторным предписанием обязал юрлицо оформить правоустанавливающие документы до 26 мая 2015 года.

Несмотря на это, фирма подала запрос в местную администрацию о предоставлении участка в аренду только 19 мая. Так как в течение полугода «Югинвестгрупп» не предпринял никаких мер для своевременного  исполнения законного предписания Госземнадзора, Киевский районный суд Симферополя повторно признал юрлицо виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс рублей.

«Если лицо систематически не выполняет в установленный срок законных предписаний, то материалы подаются в администрацию города, что не исключает даже изъятие земельного участка», — подчеркнул Спиридонов.

По итогу фирме все же придется оформить все необходимые документы и выплатить штрафные санкции в полном объеме, иначе материалы отправят судебному приставу-исполнителю для взыскания указанной суммы.

 

 

Загрузить ещё