Меню
09:59, 24 апреля 2017

Фонтан Византийского дворика в Херсонесе возобновил работу

 

На период до 21 мая 2017 года на территории музея-заповедника будет действовать бесплатная фотовыставка «Лазурная чаша сияющих вод», приуроченная к открытию фонтана, расположенного в самом сердце Херсонеса, сообщает пресс-служба Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Фонтан в Византийском дворике Херсонесского музея на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» появился в конце 30-х гг. XX в. К концу 1937 г. бассейн для фонтана был построен за собственные деньги музея, правда, лишь нижняя его часть — бассейн.

Архивные материалы свидетельствуют, что у руководства музея были планы поставить высокую ограду вокруг бассейна, украсить площадь цветами и травой, а на постаменте установить фигуру «из античного периода» истории древнего города. Однако в 1939 г. на постаменте фонтана была установлена бетонная чаша, и памятник приобрел свой окончательный вид, не менявшийся до недавнего времени.

На протяжении всего этого времени фонтан ремонтировался собственными силами музея, неоднократно цементировался с сохранением старых изношенных коммуникаций. Вода часто не поступала. В последние годы фонтан не работал из-за негерметичной конструкции и проржавевших труб.

Херсонесский музей не оставлял попыток вернуть фонтану рабочее состояние. Один из первых проектов был готов в 1979 году, согласно которому вместо фонтана планировалось устроить бассейн в стиле малой архитектуры Древней Греции. Однако проект так и не был осуществлен. Последующие созданные, но нереализованные проекты (в 2005, 2008, 2012 гг.), также не принесли должного результата.

В 2016 году музей-заповедник получил уникальную возможность осуществить восстановительные работы многих объектов. Херсонесский фонтан не стал исключением. В конце 2016 года были начаты работы по установке нового фонтана, который в точности повторил очертания предшественника. Такого обновления херсонесский источник ждал довольно долго.

 

 

Загрузить ещё