Меню
16:19, 23 февраля 2017

Форум морских технологий познакомил школьников с достижениями ученых-маринистов (ФОТО)

 

Более 400 школьников из Севастополя, Симферополя, Керчи, Евпатории и Сак собрал Форум морских технологий, прошедший в Центре морских технологий и исследований СевГУ, сообщает Информационный центр университета.

Цель форума — пропаганда и поддержка национальной морской политики, профессиональное ориентирование молодежи, популяризация знаний о море и российском морском наследии.

Организатором форума выступил Севастопольский государственный университет.

В открытии форума принимали участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель министра промышленной политики Республики Крым Борис Кабаков, председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, главный федеральный инспектор по городу Севастополю Александр Антонцев.

Ректор СевГУ Валерий Кошкин в своей приветственной речи отметил, что «самая большая проблема сегодня – отсутствие связей между учреждениями образования и науки, между бизнесом и государством, и этот разрыв приводит к проблемам технологического развития».

«Форум морских технологий, собравший представителей самых разных областей – отличная площадка для преодоления этого разрыва, и закономерно, что инициатор форума – университет, в котором молодые люди переживают важнейший этап перехода от школы к будущему профессиональному росту», — отметил Кошкин.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба подчеркнул необходимость создания условий для максимального развития и реализации новой научной мысли, а заместитель министра промышленной политики Республики Крым Борис Кабаков высказал надежду, что «форум послужит благородной цели привлечения молодежи во флот, на судостроительные и судоремонтные предприятия, в конструкторские бюро».

В свою очередь, председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева отметила, что власти видят в университете один из драйверов развития нашего города, а морское дело, Черноморский флот — это те направление, которые всегда выбирали севастопольцы для самореализации.

«Очень важно, что университет продолжает эти традиции. Этот образовательный центр аккумулирует не только севастопольскую молодежь, но и молодых людей со всей России. А без молодёжи будущее невозможно», — подчеркнула она.

Выставочную экспозицию форума составили 320 экспонатов, демонстрирующих возможности отечественной техники, применяемой в морской среде и на суше, и визуально представляющих основные направления в сфере морских технологий.

Лекторы общества «Знания» познакомили юных слушателей с историей водолазного дела, с результатами исследований подводных археологов и историей бухты Голландия как колыбели морской авиации России.

Школьники получили уникальную возможность подняться на борт новейших спасательных катеров Черноморского флота, познакомиться с их возможностями и условиями жизни экипажа.

 

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

 

Загрузить ещё