Меню
17:33, 02 августа 2019

Фрагменты обмундирования, вооружения и предметы быта обнаружены в ходе экспедиции «Аджимушкай» в Крыму

 

Военно-историческую экспедицию «Аджимушкай» провели в Крыму. В этом полевом сезоне более 60 поисковиков исследовали завал «Лёни Бондаренко», названный так по находящейся там надписи времён войны. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в РК.

«Зачищали грунт, передавали по цепочке вёдра с камнями, чтобы освободить завалы. Найдены фрагменты обмундирования, вооружения, предметы быта. Мы проверили гипотезу ветеранов экспедиции и установили, что воины подземного гарнизона при начале осады оставили южную часть каменоломен, уйдя севернее, к тем территориям, которые занимал 2-й батальон 95-го пограничного полка НКВД. Чем это было вызвано, ещё предстоит понять», — рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь поискового движения России Елена Цунаева.

Аджимушкай, наравне с Брестской крепостью, считается символом стойкости и мужества советского солдата. Каменоломни стали последним местом боя и братской могилой для тысяч людей, в каждом десятке девять защитников остались неизвестными. Восстановить их имена и историю обороны каменоломен взялись участники поисковых отрядов и специалисты-историки.

Весной 1942 года, после ожесточённых боёв армии Крымского фронта оставили Керченский полуостров. В мае советские военнослужащие, прикрывавшие отход основных сил на Тамань, были полностью окружены в районе посёлка Аджимушкай. Исчерпав все возможности борьбы на поверхности, воины Красной Армии спустились под землю, в каменоломни. 170 суток аджимушкайцы, несмотря на жажду, голод, газовые атаки и взрывы кровли, не сдавались врагу.

Военно-историческая экспедиция «Аджимушкай» является старейшей поисковой экспедицией в России – в 2017 году она отметила своё 45-летие. С начала 1990-х годов работы в каменоломнях ведутся по археологической методике.

Основная цель экспедиций – поиск легендарного архива гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен, личных документов погибших военнослужащих, реликвий военного времени и незахороненных останков бойцов и командиров Красной армии.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё