Меню
14:33, 20 марта 2018

Газовый союз: «Северный поток – 2» обойдётся без Украины

 

СМИ сообщили, что даже к 2020 году российская газотранспортная система не сможет обойтись без транзита «голубого топлива» через Украину. Произойдёт это по причине неготовности локальных трубопроводов в Европе. Например, немецкий Eugal будет построен к концу 2020 года, поэтому «Газпром» сможет поставлять по «Северному потоку – 2» лишь 34 миллиарда кубометров газа в год, вместо проектных 55 миллиардов кубометров.

Президент Российского газового союза Сергей Чижов в эфире НСН заявил, что посредничество Украины в транзите газа через «Северный поток – 2» маловероятно, так как Европа сделает все возможное, чтобы побыстрее наладить поставки топлива.

«Чисто потенциально такая возможность существует, но по состоянию на сегодня вероятность достаточно мала. Насколько я понимаю, Европа заинтересована в стабильных поставках газа, поэтому, я думаю, что всё будет нормально. Но на сегодняшний момент существует некий конфликт внутри Еврокомиссии. Часть стран, в том числе Прибалтика и Польша, пытаются блокировать развитие газотранспортных сетей, причём как в РФ, так и на территории Евросоюза, которые должны взаимодействовать с “Северным потоком” (как первым, так и вторым)», — предположил в эфире НСН эксперт.

Ранее Польша заявила о намерении убедить Берлин отказаться от «Северного потока – 2». Как подчеркнул министр иностранных дел страны Конрад Шиманский, Европе стоит задуматься об отношениях с Россией из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. «Северный поток – 2», по его мнению, может принести лишь негативные последствия. В свою очередь, в Германии пояснили, что строительство газопровода рассматривается исключительно в качестве экономического проекта.

 

 

Загрузить ещё