Меню
14:29, 31 октября 2018

Гена и Чебурашка забронзовеют на одной из улиц Ялты

 

Бронзовые персонажи любимого детского мультика украсят ялтинские улицы. У проекта есть меценат, так что бюджетные средства города-курорта израсходованны не будут.

«Этот памятник – подарок от одного из местных предпринимателей. Думаю, ему найдется место на улицах нашего города, и он станет ещё одной изюминкой туристической Ялты, привлекая к себе туристов», – рассказал глава администрации города Алексей Челпанов.

Скульптурная композиция включает в себя выполненных в классическом мультипликационном стиле героев рассказов Эдуарда Успенского крокодила Гену, а также его друга Чебурашку, стоящих под адресным аншлагом. В лапах у Гены – его любимый аккордеон, на котором в мультфильме он исполнил знаменитую песню о дне рождения. Высота скульптура после отливки составит около двух метров, а вес – около двух тонн.

Автор скульптур — известный севастопольский скульптор Константин Цихиев. Он же изготовил в свое время памятник Михаилу Пуговкину, установленный на Набережной Ялты в честь 178-летия города.

Глава администрации города предложил меценату несколько вариантов размещения скульптуры, которые соответствовали бы ее тематике. После того, как дислокация будет выбрана, одобрить ее будет предложено жителям Ялты.

 

 

Загрузить ещё