Меню
13:24, 01 октября 2018

Главный зал галереи Айвазовского нуждается в срочной реставрации

 

В Феодосии на реставрацию галереи им. И.К. Айвазовского было предусмотрено финансирование в размере 32,6 млн рублей, в том числе: на проектно-изыскательские работы по противоаварийным работам — 4,16 млн рублей, выполнение противоаварийных работ — 20,1 млн рублей, проектно-изыскательские работы по ремонтно-реставрационным работам — 8,36 млн рублей (проведение инженерных изысканий, разработка проекта фасада здания, разработка проекта охраны памятника). Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Галерею посетили представители комиссии по инспектированию объектов ФЦП, в которую вошли члены правительства Республики Крым и руководство региона. Во время осмотра члены комиссии прошли по всем залам дома-музея и посетили главный зал галереи, где раньше проходили музыкальные приемы и который на сегодня нуждается в срочной реставрации. Ситуацию усугубил и недавний ливень, из-за высокой нормы осадков пострадал нижний этаж галереи.

Что касается здания Дачи Стамболи -памятника культурного наследия, который также посетили члены комиссии, на стадии завершения реставрация фасада. Впереди внутренние восстановительные работы и благоустройство территории вокруг здания, которые запланированы на ближайшие четыре года.

По этому объекту, как рассказал начальник управления капитального строительства администрации Феодосии Константин Подпалый, уже получено положительное заключение экспертизы на сумму 247 млн рублей. На сегодняшний день начата процедура закупки на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 134,6 млн рублей с исполнением контракта на три года.

Подобные комиссии еще не раз посетят Феодосию с целью, совместно, во взаимосвязи с местным руководством, довести до полной реставрации подобные достопримечательности.

 

 

Загрузить ещё