Меню
11:39, 10 октября 2019

Главное мероприятие отрасли детских лагерей России стартовало в Крыму

 

Сегодня в «Артеке» стартовало главное мероприятие отрасли детских лагерей РФ — IV всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

Повестку форума, который проходит 10 и 11 октября, составляют вопросы госрегулирования детских лагерей и распространения успешных практик внешкольной работы с детьми в российские регионы. В том числе обсудят применение законодательных норм, требования к качеству услуг и обеспечение безопасности отдыха детей.

Обсуждение состоится с участием более тысячи делегатов, в числе которых руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов исполнительной власти и профессионалы сферы детского отдыха из различных субъектов РФ.

В первый день в рамках форума пройдет совещание по итогам летней оздоровительной кампании 2019 года, на котором огласят официальную информацию по итогам сезона в целом по стране.

Одним из главных вопросов повестки является формирование и ведение реестра организаций отдыха и оздоровления детей в новых правовых условиях, который в среднесрочной перспективе будет определять правила функционирования отрасли детских лагерей в России, по сути, определяя, какие лагеря будут допускаться к работе с детьми.

На соответствующей сессии «Нормативно-правовое обеспечение деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления» экспертам и профессиональному сообществу представят механизм формирования реестра. В том числе, рассмотрят основания включения организаций в реестр и последствия исключения из него.

В ходе форума также представят результаты первого года реализации международного проекта «Губернаторский лагерь», который предполагает создание в каждом субъекте РФ и заинтересованных иностранных государствах одного детского центра, основанного на стандартах качества, образовательных программах и кадровых технологиях «Артека».

На форуме специалисты детского центра совместно с коллегами из губернаторских лагерей Ярославской и Курской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Монголии и Болгарии озвучат результаты реализации проекта, включая статистику охваченных детей, решенные образовательные задачи, социальный эффект.

Отдельно представят технологии организации «Губернаторского лагеря» в российских регионах и проведут консультации с руководителями субъектов России по вхождению в проект.

Дискуссии в ходе форума будут проходить в пяти кластерах: «Управленческие решения в сфере организации детского отдыха и оздоровления», «Федеральные детские центры», «Вузы и кадры», «Открытый Артек» и «Тематическое партнерство».

В преддверии форума руководитель «Артека» Константин Федоренко отметил, что результатом профессионального обсуждения должна стать дорожная карта совершенствования отрасли детских лагерей.

«Российская сфера детских лагерей за последние годы оформилась как важная часть образовательной системы. Это подтверждается интересом детей, доверием родителей, высокой оценкой коллег по международной ассоциации детских лагерей. Практически в каждом регионе есть высококлассные детские центры, занимающиеся отдыхом и оздоровлением детей. Но сегодня на первый план нашего профессионального обсуждения выходит вопрос повышения качества отрасли в целом до уровня лагерей-лидеров», — сказал Федоренко.

По его словам, на форуме в «Артеке» обсудят внедрение высоких отраслевых стандартов содержания работы с детьми, безопасности, инфраструктуры, качества кадров.

«Чтобы успешно выполнять свою функцию, система детских лагерей должна давать ребенку новый опыт, здоровье и открывать ему горизонты построения дальнейшей жизни», — считает Константин Федоренко.

Как сообщало КИА, на форуме в «Артеке» обсудят введение реестра детских лагерей отдыха

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё