Меню
17:37, 19 июля 2016

Горе-предприниматель «пролетел» с «Ласточкиным гнездом»

 

С предпринимателем, осуществлявшим работы в районе Ласточкиного гнезда, расторгнут договор. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения администрации Ялты.

По информации ведомства в отношении нарушителя составлены два протокола, которые будут рассмотрены на административной комиссии при администрации города.

По словам советника главы администрации Ялты Анри Канунова, на данный момент все строительные работы в районе «Дворца-замка «Ласточкино гнездо» прекращены, а инициатор их проведения будет привлечён к ответственности.

«Накануне в составе комиссии мы выехали на место, зафиксировали нарушения, составили два протокола на индивидуального предпринимателя, который там работал. Также администрация города расторгла договор на право размещения нестационарного торгового объекта, потому что по дислокации это НТО – аттракцион, который не предусматривает фундамента и проведения каких-либо строительных работ», – сказал Анри Канунов, отметив, что ранее в этом месте уже находился туристический объект – троллей, смонтированный без фундамента, на анкерной системе.

«Предприниматель захотел повторить этот опыт, но оказался в неприятной ситуации по вине подрядчиков – пока он находился в отъезде, рабочие стали рыть траншеи. Сегодня он осознал вину, согласился с протоколами, договор с ним расторгнут. В течение 10 дней предприниматель всё вернёт в первозданный вид – траншеи будут закопаны, металл и оборудование убраны. На этом месте ничего не будет, размещение объекта исключено из дислокации. К сожалению, подрядчик скрылся с места проведения работ. Сегодня мы занимаемся его поиском», – пояснил советник главы администрации города Ялты.

Он также заверил общественность, что строительные работы не нанесли критического ущерба территории.
Советник главы администрации добавил, что по возможности к ответственности будет привлечён и подрядчик.

Как ранее сообщало КИА, аварийную скалу под дворцом «Ласточкино гнездо» начали подпиливать для установки аттракциона. Хотя дворец расположен в стометровой охранной прибрежной зоне, сегодня он оказался под возможной угрозой разрушения. Дворец несколько лет назад даже застраховали на случай обрушения почти на 1 млн гривен. Здесь действовало ограничение на посещение большими группами туристов. Скала, на которой стоит «Ласточкино гнездо», давно находится под наблюдением специалистов из-за опасности её обрушения.

«Инженеры-геофизики категорически запрещают любые работы вокруг дворца. Действительно, замок страховали на миллион гривен, и в списке страховых случаев пунктов десять было, обрушение в том числе. Сейчас замок не застрахован и все ограничения по посещению дворца туристами остались те же», — сообщил директор ГБУ РК «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Юрий Щур.

Но, несмотря на аварийный статус, здесь активно развернулись работы по установке аттракциона – троллея, в простонародье тарзанки. Он готовится связать тросом аварийную скалу и противоположный край мыса на алупкинском шоссе.

Ниже подпорной стены дворца в оползневой скальной зоне уже выдолблены траншеи. Строители заармировали траншеи железными конструкциями выше человеческого роста, чтобы установить одну из опор аттракциона.

Объясняя строительные работы, некий представитель бизнесменов на месте предъявил «Выписку из постановления № 764» администрации города Ялты «Об утверждении дополнительной схемы к схеме размещения нестационарных торговых объектов (далее НТО)…»

Документом согласовано размещение «нестационарного торгового объекта передвижной (аттракцион) по адресу: начало тропы к дворцу «Ласточкино гнездо (Алупкинское шоссе)». И «нестационарный торговый объект в районе дворца «Ласточкино гнездо».

Строители же продолжали долбить скалу, срывать плодородный слой земли, бетонировать подпорные площадки, хотя под «нестационарный торговый объект» такие работы законодательством не предусмотрены. Это уже капитальное строительство, на которое нужно получать другие согласования.

 

 

 

Загрузить ещё