Меню
14:57, 16 марта 2016

Госдума обсудит законопроект о праве СМИ на аккредитацию в органах местного самоуправления

 

Госдума обсудит в первом чтении законопроект, закрепляющий право СМИ на аккредитацию журналистов в органах местного самоуправления, сообщает ТАСС.

Авторами этой инициативы выступили депутаты — сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева и член Центрального штаба Михаил Старшинов.

«Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, учреждения, органы общественных объединений аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями», — говорится в проекте закона.

Ранее право на аккредитацию муниципальные чиновники трактовали по своему усмотрению, о чем свидетельствовали неоднократные жалобы руководителей СМИ в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ, указывают разработчики. Одним из самых показательных случаев стало обращение в мае 2015 года в Центр главного редактора «Новой газеты района» Натальи Нестеренко, сообщившей об отказе администрации Динского сельского поселения Краснодарского края в аккредитации сотрудника ее газеты. О своей проблеме и несовершенстве закона редактор рассказала в ноябре прошлого года на встрече активистов ОНФ с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Глава государства поддержал инициативу внести соответствующие поправки в законодательство, после чего депутаты подготовили законопроект.

Суть проблемы состояла в том, что закон «О СМИ», обязывающий все органы власти вести аккредитацию средств массовой информации, был принят в 1991 году, задолго до возникновения местных органов власти в России в 2003 году. Но после их формирования законодатели не внесли соответствующие изменения в этот закон. Рассматриваемые поправки распространят институт аккредитации и на органы местного самоуправления, обяжут последних аккредитовать журналистов при соответствующих муниципальных органах, что должно обеспечить беспрепятственный доступ представителям СМИ на официальные мероприятия.

«Уверена, законопроект позволит повысить статус средств массовой информации в глазах местных чиновников и создаст благоприятные условия для профессиональной деятельности журналиста», — прокомментировала свою инициативу О. Тимофеева. Она надеется, что законопроект будет принят Госдумой во втором и третьих чтениях в ближайшее время.

Со своей стороны руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко напомнила, что на орган, аккредитовавший журналиста, возлагается обязанность предварительно извещать его о проведении официальных мероприятий, а также предоставлять возможность для аудио, фото и видеозаписи. «Теперь СМИ будут в курсе событий, они смогут не только полноценно освещать официальные мероприятия, но и заранее знать об их проведении, чего раньше в силу несовершенства законодательства они были лишены, а это неотъемлемая часть качественной работы журналиста и любой редакции и любом регионе», — подчеркнула она.

 

 

 

Загрузить ещё