Меню
11:24, 25 июля 2018

Госдума приняла во II чтении законопроект о регистрации лицензий на недра в Крыму

 

Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому в России вводится новый порядок регистрации лицензий на пользование недрами в Крыму. Об этом пишет ТАСС.

Документ был инициирован правительством РФ. Планируется, что Госдума рассмотрит документ в третьем чтении 26 июля.

«В целях лицензирования участков недр, расположенных в Черном и Азовском морях, и лицензии на которые были выданы официальными органами Украины, законопроектом предлагается установить, что право пользования такими участками недр будет предоставляться по решению правительства России, принятому по результатам аукциона на право пользования участками недр», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Действующая редакция закона предполагает, что с 1 октября 2015 года лицензии на недра Черного и Азовского морей, выданные государственными и иными официальными органами Украины до дня воссоединения Крыма с Россией, признаются недействительными.

Законопроектом устанавливается, что правительство России будет принимать решения о проведении аукционов по каждому участку недр на шельфе Азовского и Черного морей, об определении порядка и условий их проведения, а также о составе и порядке работы аукционных комиссий.

 

 

Загрузить ещё