Меню
15:31, 04 января 2018

Госдума приняла законопроект о создании реестра коррупционеров

 

В конце 2017 года Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект о создании реестра чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в который сроком на пять лет будут вноситься сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Законом закрепляется использование в кадровой работе государственной гражданской службы государственных информационных систем (далее — ГИС). Порядок использования федеральной ГИС в области государственной службы устанавливается правительством Российской Федерации, в отдельных федеральных государственных органах — Президентом России. Реестр будет размещаться в федеральной ГИС в Интернете. Порядок ведения реестра определяется правительством Российской Федерации.

Сведения о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, исключаются из реестра, в том числе, в случае отмены акта, явившегося основанием для включения в реестр данных сведений.

Также основанием для исключения может стать вступление в установленном порядке в законную силу решения суда об отмене акта, явившегося основанием для включения в реестр данных сведений. Таким основанием закон считает и истечение пяти лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений.

Сведения исключаются и в случае смерти лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

 

 

Загрузить ещё