Меню
11:27, 08 января 2018

Госдума продлила программу материнского капитала до конца 2021 года

 

В конце декабря прошлого года Госдума приняла во втором, основном чтении президентский законопроект о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года, передаёт ТАСС.

Изменения вносятся в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который, как отмечается в пояснительной записке, «применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года». «В целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране законопроектом предлагается продлить действие норм названного федерального закона до 31 декабря 2021 года», — поясняет разработчик.

Проект закона предусматривает дополнительные возможности для использования материнского (семейного) капитала. Так, граждане получат возможность направлять его «на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов». При этом родители смогут использовать средства материнского капитала до достижения ребенком трех лет.

В настоящее время до достижения ребенком трех лет материнский капитал можно использовать только на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

 

Загрузить ещё