Меню
13:44, 02 апреля 2020

Госдума внесла дополнительные поправки в Закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации»

 

Законопроект подготовлен совместно с Минсельхозом России и направлен на устранение отдельных недостатков Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» (далее – Закон № 468-ФЗ), которые обсуждались рабочей группой и отраслевым сообществом. Об этом сообщила пресс-служба Государственной Думы РФ.

Многие отечественные винодельческие организации, а также отраслевые ассоциации отмечали, что указанные недостатки Закона вместо стимулирования развития отечественного виноделия могут привести к остановке части уже работающих предприятий и дефициту продукции в отдельных сегментах российского рынка винодельческой продукции, а также нарушают взятые Российской Федерацией обязательства в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе.

Что изменилось в законе для виноградарей?

Законопроект предусматривает корректировку соответствующих положений Закона № 468-ФЗ и устраняет следующие основные правовые коллизии.

1. Определения понятий «вино» и «вино с защищенным географическим указанием». Законопроект приводит указанные термины в соответствие наднациональному и национальному законодательству и устраняет указанные правовые коллизии, в том числе прямое противоречие двух федеральных законов – 468-ФЗ и 171-ФЗ, которые по-разному определяют одни и те же базовые правовые понятия.

Термин «российские вина защищенных наименований» предлагается с учетом положений ТР ЕАЭС 047/2018 заменить термином «российская винодельческая продукция защищенных наименований», которая включает также спиртные напитки, произведенные из винного, виноградного, коньячного дистиллятов и спиртов.

2. Статья 30 Закона 468-ФЗ предусматривает деление виноградопригодных земель Российской Федерации на виноградо-винодельческие зоны, состоящие из виноградо-винодельческих районов. Виноградо-винодельческие районы могут включать в себя один или несколько виноградо-винодельческих терруаров.

Законопроект дополняет иные положения Закона 468-ФЗ, которые не учитывают это деление, указанием на виноградо-винодельческие районы.

3. Законопроектом корректируется формулировка меры по реализации государственной политики в области виноградарства и виноделия, предусмотренная Законом  № 468-ФЗ, в части стимулирования субъектов виноградарства и виноделия, использующих при посадке виноградников посадочный материал отечественного производства.

К сожалению, в настоящее время данная мера рискует остаться декларативной и не сможет быть востребована виноградарскими хозяйствами, поскольку в настоящее время дефицит отечественных саженцев оценивается до 60-70% от общей потребности в закладке (согласно индикаторам Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия).  Большинство субъектов виноградарства не смогут рассчитывать на данную меру господдержки, особенно это актуально для Республики Крым, испытывающей острый дефицит посадочного материала и вынужденно использующей импортный посадочный материал. При этом для устранения дефицита отечественных саженцев потребуется значительное время (несколько лет).

В этой связи указанную норму предлагается скорректировать, указав на субъекты виноградарства и виноделия, использующие при посадке виноградников преимущественно посадочный материал отечественного производства.

Впоследствии, при развитии отечественного производства посадочного материала и достижения его объемов, достаточных для полного импортозамещения, можно будет рассмотреть вопрос о возврате к прежним формулировкам.

Кроме того, в Законе № 468-ФЗ не указаны такие меры господдержки как субсидии на закладку виноградников и уход за ними и льготное кредитование, которые уже реализуются в настоящее время в рамках Федерального закона от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В связи с этим законопроектом корректируется перечень мер государственной поддержки, предусмотренных Законом № 468-ФЗ, который приводится в соответствие с законодательством о развитии сельского хозяйства.

Нормы о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации приводятся законопроектом в соответствие с бюджетным законодательством.

4. Внесение изменений в нормы Закона 468-ФЗ о реестре виноградных насаждений обусловлено действующей практикой его ведения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2016 года № 1195 «О ведении реестра виноградных насаждений» установлен порядок его ведения. В соответствии с указанным постановлением Правительства РФ реестр является государственной информационной системой учета сведений о виноградных насаждениях, в том числе о месте нахождения, площади, правообладателях виноградников, количестве кустов винограда, плотности виноградников, об их состоянии, о сортовом составе, об урожайности и объеме собранного винограда.

При этом оператором реестра определено Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, а ведение реестра осуществляется в электронном виде уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации путем внесения в него сведений о виноградниках, расположенных в границах территорий этих субъектов Российской Федерации, в соответствии с установленными правами доступа к информации, определяемыми Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Законопроект воспроизводит указанные положения в Законе 468-ФЗ.

Также в Законе № 468-ФЗ упомянуты территориальные органы уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Поскольку таким уполномоченным органом является Минсельхоз России, у которого отсутствуют территориальные органы, законопроектом в соответствии со сложившейся практикой и имеющимся разграничением полномочий между уровнями государственной власти в сфере сельского хозяйства, отдельные полномочия (наполнение данными реестра, аккумулирование данных паспортов виноградных насаждений, инвентаризация и оценка соответствия виноградных насаждений) скорректированы в соответствии с фактическим уровнем их исполнения – региональными органами государственной власти.

5. Законом № 468-ФЗ предусмотрена обязанность сдачи урожайных деклараций ежегодно в срок до 1 декабря года сбора урожая.

Это не соответствует сложившейся международной практике и ставит отечественных производителей в неравные условия с производителями других стран.

Законопроектом предлагается изменить этот срок на 15 февраля года, следующего за годом сбора урожая.

6. Дополнением в статью 26 Закона № 468-ФЗ устанавливается обязанность производителя и продавца доводить до сведения потребителя информацию  (наряду с местом происхождения) о стране происхождения урожая винограда, что направлено на защиту прав и расширение информированности потребителя о соответствующей винодельческой продукции.

7. Нормы о рейтинге винодельческой продукции приводятся в соответствие с законодательством о техническом регулировании.

8. Федеральный закон № 468-ФЗ не содержит норм, устанавливающих сроки реализации винодельческой продукции, произведенной до вступления его в силу, а также не учитывает специфику отрасли, связанную с длительной (на протяжении нескольких лет) выдержкой виноматериалов, которые могут являться купажом, состоящим из российских и импортных виноматериалов (особенно характерно для заводов игристых вин).

Законопроектом предлагается установить, что положения закона не применяются к обороту винодельческой продукции, выпущенной до вступления закона в силу, а для виноматериалов, находящихся на выдержке – предусмотреть бессрочный срок хранения для их дальнейшего использования для производства продукции, которая может быть реализована по правилам, действовавшим до вступления закона в силу.

Также предлагается установить, что винодельческая продукция, находящаяся на территории винодельческих предприятий, в том числе произведенная, но не отгруженная подлежит однократной инвентаризации с участием представителей федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта.

 

 

Загрузить ещё