Меню
11:01, 19 августа 2015

​Госкомцен Крыма выступил с разъяснениями о порядке оплаты проезда детей в общественном транспорте

 

Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым выступил с разъяснениями о порядке оплаты проезда детей в общественном транспорте. По информации пресс-службы комитета, поступают многочисленные обращения граждан о стоимости проезда детей в городском, междугороднем и пригородном сообщении.

Как отметила председатель Госкомцен Ольга Игошина, каждый пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой любое количество детей до 7 лет без предоставления им отдельных мест для сидения, но только в тех случаях, когда такой проезд разрешен.

«Если перевозка детей без предоставления им отдельных мест для сидения в транспортном средстве запрещена (это межгород и частично пригород), то каждый пассажир имеет право перевозить с собой не более двух детей не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может быть более 50% от стоимости проезда взрослого пассажира, — пояснила глава комитета. — При этом пассажир обязан иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка».

Права пассажиров закреплены статьей 786 Гражданского кодекса РФ, а также статьей 21 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в части, касающейся проезда детей в транспортных средствах, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки в городском и пригородном сообщении. Проезд за пониженную плату или бесплатно перевозчик обязан выполнить при наличии желания пассажира. В этом контексте оно не может рассматриваться как льгота, подлежащая обязательному возмещению из бюджета.

«Это такое же законное предоставляемое в рамках договора перевозки право, как, например, право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску, — подчеркнули в комитете. — Но если право пассажиров на перевозку ручной клади не один из перевозчиков не оспаривает, то в отношении детей почему-то постоянно возникают противоречия между родителями и водителями».

В Госокмцен добавили, что для подтверждения права на бесплатный проезд или с 50%-й скидкой необходимо предъявить документ, подтверждающий возраст ребенка: ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, ксерокопию странички паспорта одного из родителей, либо справку с датой рождения.

 

 

Загрузить ещё