Меню
10:46, 28 августа 2017

Госкомрегистр привлек к ответственности кадастрового инженера, предоставлявшего ложные сведения

 

За внесение ложных сведений в межевой план кадастровый инженер привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, сообщает пресс-служба Госкомрегистра.

Специалисты регистрирующего органа при внесении сведений в Единый реестр недвижимости зафиксировали нарушение и обратились в Ассоциацию кадастровых инженеров с просьбой дать оценку действиям кадастрового инженера.

Напомним, в функции Госкомрегистра входит контроль за соблюдением требований Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» кадастровыми инженерами.

«При внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), на основании поступивших документов, специалисты комитета зафиксировали нарушение. Кадастровым инженером было произведено изменение конфигурации земельного участка (координаты характерных точек границ участка не соответствует сведениям его правоустанавливающего документа), что привело к значительному пересечению границ 2 земельных участков. Учитывая, что кадастровый инженер несёт административную либо уголовную ответственность за внесение заведомо недостоверных сведений в межевой план, сотрудники регистрирующего органа обратились в Ассоциацию СРО, где состоит лицо, допустившее нарушение», — рассказал глава регистрирующего органа.

Александр Спиридонов добавил, что специальный отдел дисциплинарной ответственности Ассоциации СРО провел внеплановую проверку. В результате которой к кадастровому инженеру объявлено предупреждение, а также указано на недопустимость нарушений требований Федерального закона «О кадастровой деятельности» и других нормативно-правовых актов РФ.

 

 

Загрузить ещё