Меню
17:18, 14 ноября 2019

Госкомветеринарии подаёт в суд: на здании появились оскорбительные надписи и угрозы в адрес ветеринаров

 

На ул. Жени Дерюгиной в Симферополе, на ограждении и здании Государственного комитета по ветеринарии РК, а также зданиях по всей улице появились надписи оскорбительного характера в отношении одного из ведущих ветеринарных инспекторов ведомства. Надписи стали появляться после проверки госкомветеринарии, до выполнения всех необходимых процедур по вакцинации от болезни бешенства плотоядных животных. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель Госкомветеринарии РК Валерий Иванов.

«Надписи нанесли позавчера, мы их закрасили, сегодня ночью они появились снова. Это касается инспектора, которая последнее время проводила проверку «Тайгана». Проверка была проведена по документам учреждения Министерства здравоохранения РК», — рассказал Валерий Иванов.

Пост в соцсети как кощунство: Ветеранские организации и нацобщины призывают дать правовую оценку высказываниям Зубкова

По его словам, в министерство обратился мужчина, проживающий в Черноморском районе. Он был на не так давно запрещенном по суду аттракционе в «Тайгане» «Прогулка со львами». Его во время этой «забавы» покусал тигренок. Как рассказал Иванов, все покусы, которые происходят с домашними или дикими животными, подлежат соответствующим мероприятиям — то есть ветеринарные инспекторы должны выехать на место и проверить здоровье животного. Иванов добавил, что Госкомветеринарии обратился в прокуратуру, которая согласовала проверку.

«Выйдя на проверку, Олег Зубков (владелец парка «Тайган» — прим. ред.) поставил одного тигрёнка на карантин и провакцинировал. Было выдано требование, что необходимо всех львят и тигрят, которые могли покусать человека, поставить на карантин и провакцинировать. Он это требование не выполнил», — отметил Валерий Иванов.

Иванов добавил, что Госкомитет обратился в суд, который приостановил деятельность предприятия «Тайган» до периода проведения вакцинации этих животных, дабы обеспечить гарантии здоровья и жизни гражданам, которые имеют с ними контакт, в рамках профилактики заболевания бешенством, которое является смертельным заболеванием для животных и людей.

«Если Олег Зубков сделает всё необходимо, то со следующего дня он будет, как любой законопослушный гражданин, продолжать работу. Он же пытается использовать ситуацию как способ давления на должностных лиц», — подчеркнул Валерий Иванов.

Валерий Иванов отметил, что согласно закону все плотоядные прививаются раз в год.

«По факту нанесения угрожающих надписей Комитетом подготовлено и направлено заявление в полицию. Полагаем, что речь может идти о незаконной попытке оказать давление на государственного ветеринарного инспектора и членов его семьи в связи с его профессиональной детальностью», — рассказали в пресс-службе Госкомитета.

 

 

Загрузить ещё