Меню
15:48, 30 сентября 2016

Госсовет Крыма предложил обязать владельцев недвижимости следить за территорией вокруг нее

 

Депутаты Государственного Совета Республики Крым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается возложить на собственников недвижимости обязанности по благоустройству территории около их домов. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, передаёт ТАСС.
 
«Для поддержания чистоты в городах, селах, поселках недостаточно работы только одних муниципальных служб, необходимо, чтобы каждый собственник объекта недвижимости поддерживал чистоту возле своего дома, магазина, кафе», — указывают разработчики в пояснительной записке.
 
В связи с этим они предлагают внести изменения в закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. В соответствии с ними «правила благоустройства территории поселения могут возлагать обязанности на юридических и физических лиц на безвозмездной основе постоянно поддерживать в чистоте прилегающую территорию к объектам недвижимости, находящимся в их собственности, аренде или ином пользовании, в радиусе, определенном органом местного самоуправления».
 
К обязанностям по благоустройству территории, отмечают разработчики, относятся в том числе уход за внешним видом фасадов зданий и ограждений, освещение и озеленение улиц, установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов, а также охрана, защита, воспроизводство городских лесов, особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
 

 

 

Загрузить ещё