Меню
15:26, 11 августа 2015

Госсовет Крыма сможет войти в состав Южно-Российской парламентской ассоциации

 

В крымский парламент внесен проект постановления «О вхождении Государственного совета Республики Крым – парламента Республики Крым в состав Южно-Российской парламентской ассоциации». Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета Крыма. 

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что в настоящее время основной формой взаимодействия Государственного совета Республики Крым с региональными парламентами «является взаимодействие в рамках двусторонних договоров и соглашений». 

Автор законодательной инициативы вице-спикер высшего законодательного органа республики Андрей Козенко считает перспективным направлением межпарламентского межрегионального сотрудничества с субъектами Российской Федерации участие Госсовета РК в парламентских ассоциациях.

«Привлечение широкого круга субъектов к обсуждению и выработке рекомендаций по решению существующих проблем в сфере законодательного регулирования и реализации норм федеральных и региональных законов крымские парламентарии называют «важным инструментом в совершенствовании законодательства Республики Крым и преодолении проблемных вопросов», — говорится в сообщении.

В случае принятия проекта постановления на ближайшей сессии крымского парламента, Государственный Совет Республики Крым в этот же день войдет в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации в качестве ассоциированного члена, наряду с региональными парламентами республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Абхазия и Карачаево-Черкесской Республики», — Действующими членами Ассоциации на данный момент являются Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея, Дума Астраханской области, Волгоградская областная Дума, Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия, а также Законодательные Собрания Краснодарского края и Ростовской области.

Южно-Российская Парламентская Ассоциация — консультативный совещательный орган, созданный для выработки согласованных подходов к осуществлению конституционной и экономической реформ, обеспечения прав и законных интересов граждан Юга России и решения иных важнейших вопросов, представляющих общий интерес для субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Была образована в 2001 году и включает в себя шесть комитетов. Председателем на сегодняшний день является глава парламента Республики Адыгея Владимир Нарожный.

 

 

Загрузить ещё