Меню
11:55, 27 июля 2015

Госсовет Крыма вышел с законодательной инициативой продлить до 2017 года строительную документацию украинского образца

 

Парламент Крыма выступил с законодательной инициативой разрешить республике до 2017 года устанавливать строительный техрегламент собственными нормативно-правовыми актами по согласованию с федеральным органом исполнительной власти. Сегодня на внеочередной сессии Госсовет принял постановление о внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Поясняя необходимость изменений в федеральный закон, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов отметил, что в действующих строительных правилах и нормах Российской Федерации по подготовке проектной документации не учитываются особенности Республики Крым.

«Возможность использования градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года на территории РК должна определяться соответствующим  порядком, утвержденным Советом министров Крыма, — указал Трофимов. — На сегодняшний день такой порядок не принят, поскольку часть вопросов касается технического регулирования, а Республика Крым не имеет возможность принимать нормативно-правовые акты в этой сфере».

Трофимов добавил, что на ряд объектов, включенных в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года, проектно-сметная документация разрабатывалась с учетом строительных норм и правил, действовавших на территории РК до 21 марта 2014 года. Без законодательных изменений такая документация не пройдет государственную экспертизу. В связи с этим Крым просит до 1 января 2017 года разрешить техническое регулирование собственными нормативно-правовыми актами по согласованию с федеральным органом исполнительной власти.

 

 

Загрузить ещё