Меню
14:34, 29 сентября 2015

​Государственный совет Республики Крым разрабатывает законопроект о свободе совести и религиозных объединениях

 

Комитет Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия разрабатывает и намерен до конца года внести на рассмотрение крымского парламента законопроект «О свободе совести и религиозных объединениях». Об этом на оперативном заседании заявила глава комитета Светлана Савченко, сообщает пресс-служба Государственного совета Республики Крым.

По словам Савченко, целью документа станет гарантия свободы отправления религиозных культов, а также регламентация деятельности религиозных объединений в республике. 

«В Крыму сложилась уникальная ситуация. Благочиния Симферопольской и Крымской епархии находятся одновременно в двух субъектах Российской Федерации – в Крыму и Севастополе. Кроме того, функционирующие на территории полуострова три епархии: Симферопольская и Крымская, Джанкойская, Феодосийская и Керченская входят в состав Украинской православной церкви Московского патриархата, но напрямую им не управляются. При этом Духовное управление мусульман Крыма вообще не входит ни в одно вышестоящее религиозное объединение страны», — объяснила Савченко.

Кроме того, по мнению парламентария, законопроект позволит пресечь деятельность запрещенных экстремистских организаций на полуострове.

 

 

Загрузить ещё