Меню
13:20, 29 марта 2017

Границы объектов культурного наследия в Крыму должны быть чётко определены

 

Для всех объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в управлении музеев-заповедников в Крыму, должны быть определены в установленном порядке границы их территорий и зон охраны. Об этом заявил председатель Государственного комитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов в ходе заседания межведомственной рабочей группы по пресечению и противодействию нарушений законодательства в отношении объектов культурного наследия, передаёт пресс-служба Госкомитета.

«Проблема в том, что границы ряда объектов культурного наследия, находящихся в управлении музеев-заповедников, и зон их охраны до вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации определялись в соответствии с действующими в то время законами, нормы которых далеко не всегда корреспондируются с законами Российской Федерации. Границы и режимы этих территорий, включая зоны охраны, действуют и сегодня, но имеющаяся законодательная база, в том числе нормативные правовые акты Республики Крым, позволяют определить их сегодня в соответствии с законодательством России», — сказал Ефимов.

В свою очередь, заместитель председателя Госкомитета культнаследия РК Вячеслав Зарубин подчеркнул необходимость установления в границах музеев-заповедников достопримечательных мест и разработки на их основе историко-культурных заповедников.

 

 

Загрузить ещё