Меню
10:31, 17 августа 2016

Гражданин Украины пытался выехать из Крыма по поддельному паспорту

 

В середине текущего месяца сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресекли попытку пересечения государственной границы по поддельному паспорту. Об этом сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ России по РК,

В пункте пропуска «Джанкой» при выезде из Крыма был задержан 43-летний гражданин Украины, который в качестве основания для пересечения государственной границы предъявил национальный паспорт. В документе контролер обнаружил целый ряд признаков, свидетельствующих о его возможной подделке, поэтому сомнительное удостоверение личности передали для более детального исследования.

«По результатам проверки установлено, что бланк документа не что иное, как стопроцентная подделка под подлинный образец национального (внутреннего) паспорта Украины, причем изготовлен он, как говорится, кустарным способом – напечатан на качественном цветном принтере, с частичным воспроизведением элементов защиты», — сообщили в пресс-службе.

Украинец пояснил, что свой подлинный документ он утерял, работая на стройке в Ялте. За советом по действиям в сложившейся ситуации он обратился к своей маме, которая обещала «непременно что-нибудь придумать». Представители теневого бизнеса оценили свою работу в 6 тысяч долларов.

Предполагалось, что дорогостоящая, но качественная подделка будет служить хозяину надежным гарантом поездок за рубеж, однако «спецы канцелярского дела» не учли, что любой российский пограничник не только в состоянии быстро определить подлинность документа, но и сходу назовет, к примеру, толщину или длину стяжка сшивающей документ нити.

В настоящее время по данному факту проводится разбирательство. За совершенное деяние гражданин Украины может понести уголовную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также ч. 1 ст. 322 УК РФ «Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

 

 

Загрузить ещё