Меню
09:19, 24 октября 2019

Гражданка России пыталась провезти в Крым из Украины 100 запрещённых таблеток

 

В текущем году отмечается рост количества правонарушений, связанных с попытками жителей и гостей Крыма перевезти через государственную границу приобретенные на Украине медицинские препараты, запрещенные к обороту на территории России. Об этом сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по РК.

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресечено более 30 таких попыток. Чаще всего отмечаются случаи ввоза седативных препаратов «Барбовал» и «Корвалтаб», содержащих фенобарбитал, который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

«Учитывая, что на Украине указанные препараты находятся в свободном доступе и отпускаются без рецепта, граждане не осознают противоправный характер своей деятельности и не предвидят административно-правовые последствия. Вместе с тем, важно понимать, что в указанных действиях усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации), влекущее назначение штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов правонарушения», — говорится в сообщении.

Один из последних случаев произошел на прошлой неделе в пункте пропуска «Джанкой». Так, у гражданки РФ, 1981 г.р., следующей на въезд в Крым, пограничники обнаружили упаковку с таблетками «Корвалтаб» (100 штук).

После документирования факта противоправной деятельности, выявленные предметы изъяты установленным порядком и переданы экспертам для проведения лабораторного исследования, по результатам которого будет принято соответствующее правовое решение.

 

 

Загрузить ещё