Меню
16:20, 15 июня 2021

Греки хотят наладить в Крыму производство феты и специй

 

Председатель Всегреческого понтийского союза ученых репатриантов города Катерини Центральной Македонии, преподаватель Высшей школы при министерстве сельского хозяйства Греции Илиас Алиханидис выступил с предложением создать в Крыму предприятие по изготовлению феты — традиционного греческого сыра из овечьего и козьего молока.

«В Крыму нужно создать базу по изготовлению феты. Это наш национальный продукт. В дальнейшем надо объясниться, каким образом это можно будет сделать, несмотря на санкции», — сказал Илиас Алиханидис сегодня на встрече с депутатами Госсовета Крыма.

Также он считает возможным создание в Крыму фабрики по производству пищевых добавок — приправ и специй.

«Это очень перспективно. Природно-климатические условия Крыма способствуют (такому производству, ред.)», — подчеркнул Илиас Алиханидис.

Напомним, визит греческой делегации проходит в Крыму с 13 по 15 июня. За это время греки приняли участие в научно-практической конференции «Крымский мост. Греки (народная дипломатия в действии)», возложили венки к памятнику Греческому легиону Николая Ι и совершили экскурсию по музею-заповеднику «Херсонес Таврический» в Севастополе. Кроме того, гости возложили венки на мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе.

 

 

Загрузить ещё