Меню
21:53, 08 мая 2016

Греки со всей России посадили сквер в память убитых фашистами в Лаках

 

Участники всероссийского молодежного фестиваля греческой культуры «Крымский маяк» посадили в селе Лаки 47 туй в память о погибших в карательной операции в горном селе в 1943 году.

В ходе всероссийского фестиваля, который в эти дни проходит на территории полуострова, молодые люди посетили заброшенное горное греческое село Лаки в Бахчисарайском районе. Во время Великой Отечественной войны здесь фашисты и их приспешники из числа местного населения за помощь партизанам уничтожили всё население села и разрушили все постройки за исключением церкви св. Луки, которую они попросту не смогли подорвать окончательно. Жестоким образом были убиты 47 человек – женщины, старики, дети. Уничтожали целыми семьями.

Как говорят потомки жителей Лак, отдаленное село было выдано немцам жителями окрестных деревень.

«Мои предки по фамилии Спаи Николай Спиридонович и Софья Ивановна Спаи до 1939 года жили здесь, занимались табаководством. Потом переехали в Бахчисарай. С началом войны дед ушел в партизаны и погиб в Алуштинском заповеднике вместе со своими товарищами – Алексеем Рогозой и Меметом Аппазовым в бою. Софья Ивановна помогала партизанам. Они ночью приходили к ней за продуктами в полной темноте: она наощупь опознавала их, трогая звёздочку на головном уборе», — рассказывает двоюродный внук Николая Спаи крымчанин Виктор Спаи.

По его словам, Софья Ивановна также была выдана соседями и уничтожена как пособник партизан.

В память обо всех, кто был убит в Лаках, члены молодёжных греческих организаций со всей России посадили около монумента в Лаках 47 вечнозелёных туй и заложили основание нового памятника всем замученным фашистами селянам, который вскоре появится в «крымской хатыни».

 

 

Загрузить ещё