Меню
11:33, 20 июня 2017

III международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» завершил свою работу

 

На полях Форума более 1200 российских и зарубежных специалистов учреждений науки, образования и культуры приняли участие более, чем в 70 мероприятиях. Выставка, сопровождавшая Форум, объединила около 20 экспонентов.

«Форум занял прочное место в профессиональном – библиотечном и книжном – сообществе не только в России, но и во многих зарубежных странах, и действительно является авторитетной поощадкой для обсуждения актуальных задач в сфере литературы, образования и культуры», – передал приветствие к закрытию Форума руководителя департамента культуры г. Москвы А.В. Кибовского начальник управления по развитию культурных центров г.Москвы А.О. Бодров.

Подводя итоги, председатель Оргкомитета Форума, генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг отметил, что «программу удалось выполнить полностью».

Повестка Форума, совместившая в себе вопросы научного, образовательного культурного направлений, была расширена по сравнению с предыдущими годами. В частности, в этом году значительное место в программе уделили посетителю с особыми потребностями: вопросам его обслуживания были посвящены специальный семинар «Обслуживание посетителей музеев с ограниченными возможностями. Незрячий посетитель в музее» и круглый стол «Особый пользователь в библиотеке». Кроме того, участникам «Крыма-2017» удалось обсудить проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества на одноименной секции.

Большое внимание в Крыму обратили на тему экологического просвещения: опыт библиотек в популяризации экологии обсудили на «Дне крымских библиотек», а «экологию культуры» – на XI международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве». Под эгидой Года экологии также прошли традиционная пятая секция «Экологическая информация и экологическая культура», на которой президент Неправительственного фонда имени В.И. Вернадского В.А. Грачев прочитал лекцию «Научные идеи В. И. Вернадского как основа для устойчивого развития», и один из элементов культурной программы – музыкальный спектакль. Наконец, на Форуме подвели итоги Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», проведенной Российской государственной библиотекой для молодежи (РГБМ) совместно с ГПНТБ России.

Прошедшая в третий раз «БиблиоТаврида» – проект Минкультуры РФ, направленный на поддержку молодых библиотечных специалистов и предоставляющий им гранты на участие в Форуме – в этом году привлекла 17 человек «от Калининграда до Хабаровска и от Архангельска до Крыма». Другим мероприятием, способствовавшим совершенствованию профессиональных компетенций уже состоявшихся библиотечных сотрудников, стал экспресс-курс Школы Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».

В работе Форума, кроме руководителей и ведущих специалистов вузов, библиотек, музеев и издательств, по традиции приняли участие представители власти. Так, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ А.В. Логинов провел в Крыму дискуссионную площадку «Модернизация библиотечной системы Российской федерации национального уровня: национальные библиотеки России в XXI веке», а также презентовал свои книги, которые были переданы в 15 крымских библиотек. В свою очередь, первый заместитель министра культуры РФ В.В. Аристархов открыл III музейную ассамблею и выступил на Совещании руководителей образовательных учреждений Минкультуры РФ и других специальных мероприятиях Форума, а директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ С.Ю. Матвеев провел заседание межведомственного координационного совета по национальной подписке и поучаствовал в совместном мероприятии Министерства и Роспатента.

Культурная программа «Крыма-2017», кроме музыкального шоу-спектакля, включила в себя туристические экскурсии по окрестностям Судака и интеллектуальные игры «Что? Где? Когда? в библиотечно-информационном мире» и «К барьеру!». В рамках Форума также работала спортивная программа – бильярд, настольный и большой теннис и шахматы.

ГПНТБ России проводит международную библиотечную конференцию в Крыму с 1994 года: сначала – в Евпатории, затем – в Форосе, а уже с 1997 года мероприятие прочно обосновалось в Судаке. В 2015 году изменился статус события: узкопрофильная конференция переросла в более масштабный профессиональный форум, который объединил под своей эгидой не только библиотеки, но и другие учреждения науки, культуры и образования. 

 

 

Загрузить ещё