Меню
12:48, 10 мая 2019

Икона «Спас Нерукотворный» прибудет в Евпаторию

 

11 мая в 11:00 главная икона Главного храма вооруженных сил России «Спас Нерукотворный» пребывает в Свято-Николаевский собор Евпатории, и будет находится до 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба администрации Евпатории.

«Все желающие приглашаются в Свято-Николаевский собор для поклонения святыне», — отметили в пресс-службе.

Икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение Святого Лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на куске материи и переданное самим Христом слуге царя Авгаря V.

Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, изображающих знаковые исторические события российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии, князя Владимира. Икона помещена в бронзовый складень размерами в раскрытом виде 300 на 250 на 70 см, в сложенном виде — 300 на 136 на 70 см и массой около 100 кг. Сама икона без складня имеет размеры около 98 на 84 на 10 см.

Икону из Владимирского собора Севастополя передали в собор Александра Невского Симферополя

 

 

Загрузить ещё