Меню
10:30, 13 мая 2016

Ильми Умерову следовало выехать на Украину — Ниметуллаев

 

Крымская общественность и правоохранители не допустят экстремистских заявлений, им будет дана адекватная правовая оценка. Такое мнение корреспонденту КИА высказал председатель региональной общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев, комментируя задержание крымскими правоохранителями члена запрещённого в России меджлиса крымских татар Ильми Умерова.  

«Раз он так поступает, мог бы выехать на Украину и жить там. А тут (в Крыму, ред.) никто не позволит ему такие высказывания делать. Пусть его высказываниям и поступкам даёт оценку суд», — заявил Ниметуллаев.

Накануне следователи УФСБ по Крыму возбудили уголовное дело по статье об экстремизме в отношении члена запрещенного в России меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

Как сообщила на своей странице в Facebook прокурор республики Наталья Поклонская,  установлено, что в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире украинского телеканала АТР, где публично призывал о необходимости нарушения территориальной целостности РФ. «Затем выступления Умерова были размещены в сети интернет», — рассказала Поклонская.

В разное время Ильми Умеров занимал посты главы Бахчисарайской районной администрации, заместителя председателя Верховного Совета автономной Республики Крым и замглавы меджлиса.

 

 

Загрузить ещё