Меню
15:10, 28 ноября 2018

Инцидент в Чёрном море — безусловно, провокация действующей украинской власти, — Путин

 

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией властей и, возможно, самого президента Украины Петра Порошенко перед президентскими выборами. Об этом Путин заявил сегодня на форуме «Россия зовёт!».

«Что касается инцидента в Чёрном море, это, безусловно, провокация. Провокация, которая организована действующей властью, думаю, что и действующим президентом (Порошенко — прим.) в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года», — сказал Путин.

Президент добавил, что рейтинг Порошенко «по-моему, где-то на пятой строчке, у него есть шанс даже не войти во второй тур, поэтому нужно что-то делать, чтобы обострить ситуацию и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего, из оппозиции.

Напомним, накануне 12 украинских моряков, задержанных при инциденте в Керченском проливе, суд Симферополя арестовал на два месяца.

В воскресенье, 25 ноября, три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение действующих правил прохода из Черного в Азовское море нарушили госграницу РФ.

На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться нарушители не отреагировали и продолжали движение. С целью их принудительной остановки было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им был оказана медицинская помощь. Суда задержаны, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

 

 

Загрузить ещё