Меню
11:09, 18 июля 2019

Инициативное бюджетирование будут развивать в Крыму

 

В Крыму назрела необходимость развивать инициативное бюджетирование. Такое мнение выразила зампредседателя Совмина РК – министр финансов РК Ирина Кивико в рамках проведённой под её руководством рабочей группы по развитию инициативного бюджетирования в республике, передаёт пресс-служба Минфина РК.

«В настоящее время участие граждан в решении вопросов местного значения – это явление уже достаточно широко известное. Поэтому реализация практик инициативного бюджетирования является одним из дополнительных механизмов вовлечения людей к участию в государственном и муниципальном управлении. Для этого и была недавно создана рабочая группа по развитию инициативного бюджетирования в Крыму под моим руководством», – сказала Кивико.

По её словам, одной из приоритетных задач, возложенных на рабочую группу, является изучение передового опыта по реализации проектов инициативного бюджетирования в других регионах федерации для разработки предложений по его внедрению на территории республики.

На состоявшемся первом заседании рабочей группы обсудили конкретные предложения по развитию инициативного бюджетирования в Крыму.

«По результатам заседания принято решение Минфину Крыма разработать соответствующие нормативные правовые акты, в том числе подготовить указ главы республики о реализации на территории Крыма проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, положения о полномочиях и составе будущей комиссии по проведению конкурсного отбора таких проектов, а также порядок предоставления субсидий бюджетам муниципалитетов на их софинансирование», – сообщила Кивико.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё