Меню
15:05, 13 октября 2020

Иностранные студенты рассказали, как санкции сказались на учёбе в Крыму

 

Политическая ситуация не сказалась на обучении в Крыму или возможности приехать на полуостров на конференцию. Такое мнение на пресс-конференции высказал выпускник Крымского государственного медицинского университета, директор государственной стоматологической клиники в Абу-Даби Набиль Эль-Хатиб.

— Для меня вообще какая-то политическая ситуация не замечается в обучении или конференции. Для меня нет проблемы. Для туристов это по-другому. Но мне никто не сказал, что я не могу поехать в Крым, — сказал Набиль Эль-Хатиб.

Студент-политолог Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Кадрол Мпуйи-Нгуала из Республики Конго отметил, что сам очень хотел поехать в Россию после школы:

— Вопросы ко мне возникли, но только после того, как уже приехал в Крым. До этого вопросов не было, потому что мы не выбираем, куда именно ехать, а только страну. Тех, кто хорошо учится в школе, государство сразу отправляет (на учёбу). Каждый год около 100 студентов из Конго отправляются в Россию. Я люблю Россию. Я не желаю, мне очень нравится, — рассказал он.

Начиная с 1961 года, высшее образование в вузах полуострова получили более 25 тысяч иностранцев из почти 100 стран. Сегодня, несмотря на санкции Запада и распространение коронавирусной инфекции в мире, Крым по-прежнему остается крупным международным научно-образовательным центром.

Сегодня в республике обучается более двух тысяч иностранцев из 50 стран.

 

 

Загрузить ещё