Меню
14:59, 17 октября 2017

Инспектор ГИБДД задержан по подозрению в покушении на мошенничество

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю по результатам мероприятий, проведенных Службой в городе Севастополе УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю совместно с коллегами из 17 отдела («К») Оперативного управления Главного управления собственной безопасности МВД РФ, возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД УМВД РФ по городу Севастополю. Он подозревается в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ). Об этом КИА сообщили сегодня в пресс-службе Севастопольского следколма.

«Отделом по расследованию особо важных дел установлено, что к инспектору группы по исполнению административного законодательства и розыску отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Севастополю обратился знакомый. Мужчина ранее написал в органы полиции заявление о совершенном в отношении него мошенничестве (должник не возвращал деньги) и попросил выяснить, почему в возбуждении уголовного дела по его заявлению отказано. Инспектор ГИБДД, обманув знакомого, пояснил, что может поспособствовать через коллег возбуждению уголовного дела в отношении должника, но при условии передачи ему 160 тысяч рублей», — рассказали в ведомстве.

В ведомстве уточнили, что при этом инспектор знал — он сам ввиду отсутствия у него служебных полномочий никаким образом не может повлиять на факт принятия должностными лицами полиции решения о возбуждении уголовного дела, каких-либо действий в пользу знакомого и вовсе совершать не планировал, а полученные деньги намеревался присвоить.

12 октября текущего года в ходе передачи вышеуказанной суммы инспектор ГИБДД был задержан сотрудниками Службы в городе Севастополе УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю, в связи с чем довести задуманное преступление до конца злоумышленник не смог.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё