Меню
12:27, 05 июня 2016

Инспектор по делам несовершеннолетних: в нашем деле нужно быть одновременно юристом, психологом и педагогом

 

В большинстве случаев инспектор по делам несовершеннолетних — первый, с кем приходится иметь дело подростку, и от того, как пройдет эта встреча, во многом зависит его дальнейшая судьба. Так считает инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белогорскому району Марина Кравченко.

«Инспекторы ПДН взаимодействуют со всеми службами отдела – уголовным розыском, участковыми уполномоченными полиции, органами дознания и следствия. К нам поступают материалы не только о преступлениях и правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, но и в отношении детей», — цитирует слова Марины Кравченко пресс-служба МВД по РК.  

Она признаётся, что быть инспектором по делам несовершеннолетним непросто – нужно быть юристом, психологом и педагогом в одном лице. В целях предупреждения и профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних полицейские регулярно проводят правовые лекции в образовательных учреждениях района, ребятам разъясняют основные положения Уголовного и Административного Кодексов, рассказываем о вреде наркотиков, курения и употребления спиртных напитков.

«В службе по делам несовершеннолетних нет места бесчувственным людям. Инспектор должен быть справедливым и относиться к детям «по-матерински». Нужно суметь найти подход к каждому ребенку, понять и помочь найти правильную дорогу в жизни. Радость в глазах и детский смех – это самое дорогое, что можно получить в благодарность», — говорит Марина Кравченко.

 

 

Загрузить ещё