Меню
18:11, 04 июля 2019

Инвалид-колясочник из Крыма только с помощью суда добилась положенной ей пенсии

 

Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина выступила с заключением по делу инвалида-колясочника I группы Юлии Гордиенко в судебном заседании Верховного Суда Крыма. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в РК.

Так, результатом рассмотрения апелляционной жалобы уполномоченного и апелляционного представления евпаторийской городской прокуратуры стала отмена решения Евпаторийского городского суда, ранее отказавшего Гордиенко в выплате социальной пенсии по инвалидности.

История Юлии неоднократно звучала в средствах массовой информации и на сайте уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

Напомним. Гордиенко не получает социальную пенсию с августа 2018 года. Семья Гордиенко переехала из Днепропетровска в Евпаторию три года назад. Юлии оформили регистрацию, вид на жительство на территории Российской Федерации, а затем и российское гражданство. Однако в выплате пенсии инвалиду-колясочнику I группы с диагнозом ДЦП до сих пор категорически отказывали чиновники Пенсионного фонда РФ по РК — под предлогом того, что у Юлии остался украинский паспорт с пропиской в Днепропетровске. Чтобы добиться выплаты положенного по закону социального пособия, Юлия Гордиенко прошла все инстанции и собрала все документы. Однако колоссальные для инвалида-колясочника усилия оказались тщетными.

Отчаявшись Гордиенко обратилась с жалобой к уполномоченному по правам человека в РК Людмиле Лубиной. Ознакомившись с делом, омбудсмен пришла к выводу о том, что право человека на пенсионное обеспечение по инвалидности было нарушено, и не было восстановлено даже после оформления гражданства РФ.

После проверки по этому делу Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина подготовила заключение о нарушении норм действующего законодательства со стороны сотрудников Пенсионного фонда РК, а также обратилась к Прокурору Республики с просьбой взять под личный контроль решение вопроса о восстановлении права инвалида первой группы на социальное обеспечение.

В итоге, прокуратурой города Евпатории был подан иск в суд в интересах Гордиенко, в процесс вступила уполномоченный по правам человека Людмила Лубина. Однако Евпаторийский городской суд отказал в удовлетворении иска, посчитав отказ выплачивать пенсию обоснованным.

Не согласившись с таким положением уполномоченный обжаловала решение, участвовала в судебном заседании и добилась справедливого решения в Верховном Суде РК. Теперь Юлия Гордиенко будет получать положенную ей пенсию по инвалидности.

 

 

Загрузить ещё