Меню
11:57, 25 февраля 2018

Инвестиционный потенциал Крыма презентовали в Вене, — СМИ

 

В Вене состоялась презентация инвестиционного потенциала Крыма и IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ пройдет с 19 по 21 апреля 2018 года). Об этом пишут «Известия».

В мероприятии приняли участие политики стран Евросоюза, а также российские и зарубежные предприниматели.

Накануне презентации сопредседатель форума Андрей Назаров в комментарии изданию, отметил, что мероприятие сможет ощутимо повысить интерес к полуострову.

В оргкомитете ЯМЭФ сообщили, что на конференцию приглашено около 70 зарубежных гостей и российская делегация. В Вене собрались парламентарии из Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии, а также депутаты ЕП, представители бизнеса и общественные деятели. Форум организован оргкомитетом ЯМЭФ при поддержке деловых кругов Австрии и европейских политиков.

ЯМЭФ-2018 уделит особое внимание цифровой экономике, криптовалютам и блокчейну>>>

Мероприятие прошло в одном из исторических дворцов в центральной части Вены (организаторы попросили не указывать название здания из-за возможных провокаций).

«Презентация инвестиционного потенциала Крыма и экономических возможностей Ялтинского форума в Вене будет способствовать привлечению ещё большего числа инвесторов на крымскую землю. Стоит отметить, что мы давно чувствуем особую поддержку представителей австрийского политического истеблишмента и бизнеса. Депутаты из Австрии впервые посетили Крым с официальным визитом уже на втором ЯМЭФ в 2016 году, а сегодня выступают за снятие антироссийских санкций. В этой связи нам было особенно приятно наделить делегации Австрии и Германии статусом почетных гостей Ялтинского форума в этом году», — сказал Назаров.

Депутат нижней палаты Федерального парламента Бельгии (Палата представителей) Филипп Девинтер отметил, что организация такого рода конференций вселяет надежду, что страны ЕС вскоре откажутся от конфронтационной политики с Россией.

«Политика санкций — это путь в никуда. Европейским лидерам необходимо признать реалии и немедленно начать процесс отмены антироссийских санкций. Республика Крым — привлекательное место для туристов и инвесторов. Многие бизнесмены, в том числе и бельгийские, хотят реализовать проекты именно в этом регионе, однако нередко просто боятся реакции властей. Обычные граждане и официальные лица должны начать путешествовать в Крым, чтобы собственными глазами изучить ситуацию. Презентации Крыма в столицах европейских стран способствуют поиску взаимопонимания и доверия», — сказал Девинтер.

Подобная презентация полуострова состоялась 24 января 2018 в главном здании Европарламента. Тогда в Брюсселе транслировали видеообращение главы Крыма Сергея Аксёнова, который рассказал о полуострове и призвал присутствовавших политиков посетить регион.

Крым в последние годы становится все более привлекательным местом для зарубежных инвесторов. Так, в апреле 2018 года в Ялту приедут сирийские бизнесмены, которые планируют инвестировать в агропромышленный сектор Крыма. Кроме того, ирландские предприниматели намерены вложить около 100 млн евро в реализацию девелоперских проектов на полуострове. А в прошлом году со строительными компаниями из Италии было достигнуто соглашение о возведении жилых комплексов — этот проект будет завершен к 2020 году.

«Форум друзей Крыма» логично проводить в рамках ЯМЭФ, — Мурадов

В 2018 году организаторы ЯМЭФ ожидают рекордное число иностранных гостей в Ялте. Участниками ЯМЭФ-2017 стали более 2,2 тыс. человек, в том числе более 200 иностранных делегатов из 46 стран мира. На этот раз полуостров ждет более 3 тысяч человек, включая свыше 500 иностранцев из 60 стран.

Как сообщало КИА, Республика Крым заключила 8 соглашений о сотрудничестве с регионами РФ в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, где тема инвестиций в регионы — главная во всех панельных дискуссиях.

 

 

Загрузить ещё