Меню
11:43, 10 декабря 2020

Ислямов получил по заслугам за все те беды, которые причинил Крыму, — сенатор

 

Приговор, который сегодня вынес Верховный Суд Республик Крым организатору энергетической и торговой блокад полуострова Ленуру Ислямову,  обоснованный и заслуженный. Такое мнение корреспонденту «Крымского информационного агентства» выразил представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации РФ Сергей Цеков.

Фото: council.gov.ru

— Он получил по заслугам за все те беды, которые причинил Крыму, за его позицию антикрымскую. Ленур Ислямов использует методы, которые вообще-то в международном праве недопустимы с точки зрения соблюдения прав человека. Он слабо разбирался в российской и международной политике, надеялся на достижение  прежде всего своих целей, а не представителей крымско-татарского народа. И вот эта его личная позиция привела к такому наказанию, очень жёсткому и правильному, — подчеркнул Цеков.

Вспоминая события пятилетней давности, сенатор отметил, что тот период был очень тяжёлым как для него лично, так и для всех крымчан. Но в то же время остались и положительные впечатления.

— Конечно, тот период был очень тяжёлый для крымчан. Это произошло неожиданно, в один момент прекратилась подача электричества в Крым, а это же не просто квартиры, это и больницы и другие очень важные для жизнеобеспечения предприятия. Это было бесчеловечно, по международным стандартам недопустимо. Положительные впечатления того периода у меня остались от того, что мы очень быстро преодолевали сложности, связанные с энергоблокадой. Очень быстро при всесторонней поддержке России мы буквально каждый месяц наращивали энергетические мощности. А сегодня всем известно, что у нас есть две новые электростанции и реконструированы те, что были построены в предыдущие годы. Они позволяют нам вырабатывать электроэнергию с избытком, — сказал Сергей Цеков.

 

Напомним, сегодня Верховный Суд Крыма заочно приговорил организатора блокады полуострова Ленура Ислямова к 19 годам тюрьмы с ограничением публичных выступлений на 2 года.

 

 

Загрузить ещё