Меню
13:35, 06 февраля 2018

Исторический дуб высадят в Никитском ботаническом саду

 

Потомок дерева, которое посадил Пётр I, высадят в парке «Монтедор». Об этом сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада.

Пётр I в 1715 году на Каменном острове в Санкт-Петербурге посадил дуб, потомок которого решили высадить в Никитском ботаническом саду, в парке «Монтедор».

«Царя Петра I историки нередко называют первым лесоводом России. Он отдавался организации лесного хозяйства со свойственной ему энергией: известно, что за годы правления Петра Великого им было подписано более ста указов, распоряжений и инструкций, относящихся к сбережению и рациональному использованию лесных богатств», — рассказал директор член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь.

Потомок крестника Петра I в 1975 году собрал и высадил последние жёлуди с дуба, посаженного царём. Затем с дерева взяли жёлудь и вырастили дуб специально для Никитского ботанического сада.

Саженец исторического дуба высадят в парке «Монтедор» в Никитском ботаническом саду 7 февраля в 11 часов.

«Все желающие могут стать свидетелями этого исторического события, купив обычный билет в парк «Монтедор», кактусовую оранжерею и «Райский сад», — говорится в сообщении пресс-службы Никитского ботанического сада.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё