Меню
10:11, 30 октября 2017

История армян в Крыму: в Симферополе состоялся фестиваль «Приморская Армения»

 

В Симферополе прошел фестиваль искусства «Армения маритима», что в переводе на русский язык означает «Приморская Армения». Для гостей выступили творческие коллективы, исполнившие народные песни и танцы. Желающие могли попробовать блюда национальной кухни, а также посмотреть на образцы, представленные на выставке-ярмарке работ мастеров народного творчества. Об этом сообщает корреспондент КИА.

На мероприятии презентовали культурно-этнографический центр «Армянский дворик». Заместитель председателя Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым Ваган Вермишян рассказал, что дворик будет открыт для всех жителей и гостей столицы.

«Конечно, прийти посмотреть на дворик смогут все желающие. Также будем организовывать экскурсии для групп, но к этому нужно готовиться, составлять программу. Не все экспонаты будут находиться во дворике постоянно; что-то уберем, что-то оставим. Здесь мы планируем проводить разные мероприятия, когда будут народные праздники, причем не только у армян», — рассказал Ваган Вермишян.

По его словам, фестиваль посетили представители разных народов Крыма.

«Сегодня к нам в гости пришли русские, грузины, греки, евреи. То есть на мероприятии общаются разные этнические группы. Мы очень рады, что люди имеют возможность познакомиться с историей армян в Крыму. Наш фестиваль в этом году посвящен 200-летию Ивана Константиновича Айвазовского», — добавил он.

Ваган Вермишян также рассказал, что на выставке-ярмарке представлены картины армянских художников, сувениры ручной работы и блюда национальной кухни.

«Нам удалось выиграть грант на создание дворика. Крымское правительство помогает в реализации культурных проектов, за что мы очень благодарны», — сообщил Ваган Вермишян.

В день проведения фестиваля в Симферополе было достаточно ветрено,поэтому время от времени армянским кулинарам приходилось ловить лаваши, которые то и дело норовили взмыть в воздух под звуки ритмичной народной музыки.

Особой популярностью у гостей пользовалось блюдо бртуч. Чтобы приготовить его, армянские женщины соединяли и сворачивали несколько особых тонколистовых лавашей. Начинка – сыр и зелень. Это очень вкусная закуска, которая, по словам армян, идеально сочетается с вином.

Один из гостей мероприятия Саргис рассказал, что от бртуча невозможно поправиться, поскольку он готовится по особому рецепту. По словам Саргиса, в армянский лаваш можно заворачивать не только сыр и зелень, но и мясо, яйца, овощи.

Гости мероприятия с удовольствием пускались в пляс под народную музыку. Атмосфера была действительно праздничной. Одним из украшений фестиваля стал конкурс красоты, в котором приняли участие крымские армянки.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё