Меню
10:42, 13 сентября 2017

Из Крыма в Краснодар специальный вертолёт транспортировал больную для экстренной помощи (ФОТО, ВИДЕО)

 

13 сентября впервые за 30 лет с помощью специальной авиации, оснащённой всеми медицинскими модулями, был транспортирован пациент из Крыма в Краснодар для оказания медицинской помощи. Ранее подобной возможности для спасения пациентов у ведомства не было, обходились транспортом МЧС. Об этом журналистам сообщил директор ГБУЗ РК«Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Сергей Астанкин, передает корреспондент КИА.

«В Крыму впервые за тридцать лет начата транспортировка больных с помощью авиации для высокотехнологичной медицинской помощи. Сегодня пациентка по показаниям со стенозом трахеи переведена в Краснодар в Краевую клиническую больницу № 1 им. профессора С.В. Очаповского для оказания медицинской помощи. Вертолёт 1991 года, который оснащён авиамедицинским модулем с дыхательной аппаратурой, кардиомонитором, дефибриллятором, носилками и двумя медицинскими сотрудникам (врач и медсестра — ред.) осуществил перелёт», — рассказал Астанкин, добавив, что ранее такие перелёты осуществляли только сотрудники МЧС.

«Конечно, ранее в особых случаях были задействованы сотрудники МЧС и в основном автомобильный транспорт. Такая поездка на автомобиле из-за паромной переправы занимала по времени около 10-12 часов, что неприемлемо для экстренных ситуаций. А с помощью правительства России и Крыма и проведённым тендером на авиаперелёты, транспортировка занимает около часа», — пояснил директор ГБУЗ РК«Крымский республиканский центрмедицины катастроф и скорой медицинской помощи».

Астанкин отметил, что до конца текущего года правительством выделено денег на таких 200 перелётов.


ИА «КИА»

Фото: Владимир Прошкин

 

 

 

Загрузить ещё