Меню
15:01, 15 июня 2017

Из Украины в Крым пытались ввезти более 400 юбилейных монет

 

Крымские таможенники в пункте пропуска «Перекоп» в ходе досмотра багажа физического лица, следовавшего в Российскую Федерацию из Украины, обнаружили в багажном отделении автомобиля, 473 юбилейные монеты Национального Банка Украины номиналом две и пять гривен 2015-2017 годов и одну монету «200 000 КАРБОВАНЦİВ» с изображением на реверсе: колокола с надписью «ЧЕРНОБИЛЬ» и датой «1986-1996». Все 474 монеты запаяны в индивидуальные пластмассовые капсулы. Общий вес монет составил почти восемь килограммов, а ориентировочная стоимость товара более 2,5 тысяч евро.

Учитывая, что гражданин не завил сведения о перемещаемых товарах в пассажирской таможенной декларации и не представил должностным лицам таможенного поста подтверждающих их стоимость документов, вынесено решение о направлении товаров на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Об этом сообщает пресс-служба крымской таможни.

В Крымской таможне пояснили, что монеты из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах – членах ЕАЭС или иностранных государствах, к наличным денежным средствам не относятся. Монеты из драгоценных металлов, являющиеся законным средством платежа либо не являющиеся таковым (сувенирная продукция), перемещаемые физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС, для таможенных целей имеют статус товаров.

Физические лица (иностранные лица и лица государств – членов ЕАЭС) могут ввозить на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом и несопровождаемом багаже без декларирования в письменной форме и с освобождением от уплаты таможенных платежей товары для личного пользования, в том числе монеты из драгоценных металлов, таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 10 000 евро (если товары ввозятся воздушным транспортом) или 1 500 евро (если товары ввозятся транспортом, отличным от воздушного), и общий вес которых не превышает 50 кг.

В случае, если таможенная стоимость и (или) количество ввозимых товаров превышает указанные нормы, их необходимо задекларировать в письменной форме.

   

 

 

Загрузить ещё