Меню
18:50, 06 сентября 2017

К 100-летию со дня основания Бахчисарайского музея открылась фотовыставка

 

В ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» представлена выставка «Накануне перемен. Бахчисарай в фотографиях 1912-1915 гг.», приуроченная к 100-летию со дня основания музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РК.

Как отметили организаторы выставки, впервые в экспозиции демонстрируется комплекс фотографий, выполненных более 100 лет назад архитектором Сергеем Семёновичем Некрасовым (1885-1942 гг.).

«В 1912-1915 гг. Некрасов принимал активное участие в работе комиссии по вопросу срочной реставрации Ханского дворца. Им были произведены подробные замеры и чертежи основных построек и архитектурных деталей. На протяжении нескольких лет архитектор вел подробную фотофиксацию памятников, в результате чего сохранилось несколько сотен снимков, находящихся в собраниях Бахчисарая и Санкт-Петербурга», — рассказала организаторы.

Так, посетителям выставки представлено более 40 фотографий из фондов Бахчисарайского музея-заповедника, на которых запечатлены дворцовые постройки, памятники и виды города в период исследовательских и ремонтных работ в начале XX века.

Выставка расположена в Мемориальном музее И. Гаспринского и открыта до 10 октября 2017 года.

ИА КИА

 

 

Загрузить ещё