Меню
15:03, 13 мая 2016

К 2017 году в Крыму будут экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги

 

Крымчане в основном жалуются на коммунальную сферу. Об этом в интервью «Крымской газете» рассказала глава Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович.

«Это тот платёж, которого мы не можем избежать, который обязателен. И понятно, что услуги эти не совсем дешёвые. Чтобы сделать их приемлемыми, руководство любого региона принимает необходимые меры. В частности, крымское руководство решило: если платёж за коммунальные услуги превышает 15-процентный совокупный доход семьи, то семья имеет право обратиться за субсидией. А, например, в разных регионах РФ этот уровень колеблется от 18 до 22%. То есть сделан существенный шаг навстречу потребителям», — рассказала Зотович.

По её словам, задача Госкомитета по регулированию всё-таки – не дать ресурсоснабжающим организациям разориться. Можно бесконечно урезать, ужимать, зажимать их, но в конце концов они просто разорятся, и услугу оказывать будет некому. Поэтому как таковой задачи непременно снизить тариф у госкомитета нет. Есть жёсткая задача – установить экономически обоснованный тариф.

«Второй момент: в настоящее время очень большой объём услуг датируется государством. Хотим мы этого или не хотим, начиная с 2017 года надо выйти на экономически обоснованные тарифы для населения. Да, это приведёт к их росту. Но составлен график поэтапного роста тарифов на отдельные виды коммунальных услуг. И мы, придерживаясь этого графика, выводим все организации, оказывающие коммунальные услуги, на экономически обоснованные цифры», — добавила Зотович.

 

 

Загрузить ещё