Меню
17:16, 19 апреля 2019

К главе Крыма обратятся с инициативой установки памятника «присяга на верность крымских татар Российской Империи»

 

20 апреля в Крымско-татарском академическом музыкально-драматическом театре в Симферополе пройдет V юбилейный съезд Межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым». В съезде примут участие более 300 делегатов – представителей 16 регионов Республики Крым, передаёт мининформ РК.

В рамках пленарного заседания обсудят вопросы подготовки и участия крымских татар в выборах местных советов и Государственного совета РК и изучения и обучения на крымскотатарском языке в Республике. Кроме того, будет рассмотрено обращение к главе Крыма Сергею Аксёнову с инициативой в установление памятника «присяга на верность крымских татар Российской Империи».

Затем начнется работа национальных павильонов, мастер-классы по традиционным ремёслам, фотозона по тематике праздника, дегустация национальных кондитерских изделий, фотовыставка, демонстрация национальных костюмов, хоровод дружбы с представителями реабилитированных народов Крыма. Также будет проведена лотерея, победители которой получат книги на армянском, болгарском, греческом, крымскотатарском языках, изданные Медиацентром им. И. Гаспринского при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

Кроме того, на базе одного из крымских вузов состоится заседание круглого стола на тему: «Религиозный экстремизм как вызов стабильности в Крыму». В мероприятии примет участие депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек.

 

 

Загрузить ещё