Меню
16:48, 13 мая 2016

К концу года в Севастополе появится памятник Потёмкину

 

Состоялось заседание по вопросам изготовления и установки памятника Григорию Потёмкину в Севастополе, сообщает пресс-служба Законодательного собрания города.
 
«Мы больше года занимаемся этим проектом. Все те процедуры по согласованию габаритов памятника, его местоположения, и другие, которые пройдены, были необходимы. Все это нужно для того, чтобы город с появлением памятника Потёмкину ничего не потерял, а только приобрел, — сказал замруководителя Аппарата Госдумы Алексей Серёгин, который также является одним из руководителей рабочей группы при Госдуме по подготовке и организации мероприятий, связанных с установкой монумента.
 
В свою очередь депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов подчеркнул, что очень важно, чтобы «памятник гармонично вписался в архитектурно-исторический ансамбль Приморского бульвара и не был отвергнут севастопольцами, которые очень трепетно относятся к своему городу».
 
Он также добавил, что на территории вокруг монумента при оборудовании подпорной стены, бордюров и при изготовлении вазонов будут использоваться высококачественные местные материалы: «Мы изучали этот вопрос – в Крыму есть такие месторождения. Я обратил внимание присутствующих на то, что необходимо использовать камень только из самого лучшего карьера Крыма».
 
Замечания, высказанные в рамках заседания, будут учтены при подготовке рабочего проекта памятника Григорию Потемкину.
 
СПРАВКА. В соответствии с эскизным проектом памятника, утверждённым рабочей группой по подготовке и организации мероприятий, связанных с установкой монумента, высота самого памятника вместе с постаментом будет достигать 10 метров. Располагаться он будет на площадке между Дворцом детства и юности и зданием ИНБЮМ.
Памятник будет возведён на благотворительные средства, в том числе на средства депутатов Госдумы.
Для финансирования проекта создаётся специальный благотворительный фонд.
Установить памятник предполагается в рамках мероприятий, посвящённых Дню народного единства, в начале ноября 2016 года.

 

 

Загрузить ещё