Меню
11:21, 19 марта 2020

К строительству очистных в Коктебеле приступят после завершения сезона, — Волченко

 

Строительство очистных сооружений в курортном Коктебеле будет координироваться с учетом туристического трафика в летний сезон. Об этом министр курортов и туризма РК Вадим Волченко заявил на расширенном заседании рабочей группы по развитию поселка Коктебель с представителями органов исполнительной и муниципальной власти, руководителями и представителями общественных организаций поселка.

Фото пресс-службы Минкурортов РК.

Строительство современных очистных сооружений с системой разводящих коллекторов, безусловно, является основным вопросом развития курортной территории Коктебеля.

— Строительство современных очистных сооружений с ультрафиолетовой фильтрацией и без глубоководного вывода в море – это ключевой момент для поселка, который синхронизирован со вторым проектом – реконструкцией набережной. Без этого проекта никакие другие проекты реализовываться не могут и не должны. После определения подрядчика по строительно-монтажным работам и начала работ мы будем координировать его деятельность, чтобы не нарушить туристический трафик и не мешать сезону, — цитирует министра пресс-служба Минкурортов РК.

На данный момент проектно-изыскательские работы по строительству очистных сооружений поселка находятся на завершающей стадии – проектно-сметная документация проходит проверку в федеральной государственной экспертизе. Плановый выход объекта из ФАУ «Главгосэкспертиза России» – конец марта 2020 года. Активный период строительства планируется начать в 2020 году, после окончания курортного сезона, сроки завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию по плану-графику, утвержденному Минэкономразвития России – сентябрь 2022 года.

Руководитель ООО «Институт «Шельф» Максим Смоленцев представил проект членам рабочей группы и ответил на вопросы общественности.

В соответствии с проектом, в первую очередь разводящие сети появятся на центральных улицах Коктебеля и спусках к набережной, которая затем будет канализоваться отдельно в рамках реконструкции. Проект предусматривает в перспективе дальнейшее полное канализование улиц.

По словам председателя общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Бориса Яремко, жители поселка за реконструкцию, она необходима.

— Но первым делом обязательно нужно построить очистные сооружения, их поселок ждет уже более 30 лет.  Потом аккуратно и бережно подходить к реконструкции. Главное, как в хирургии – не навредить, —  отметил Яремко.

По словам члена рабочей группы директора Дома творчества поэта Максимиллиана Волошина Натальи Мирошниченко, Коктебель – это величайший символ миротворчества и творчества вообще. Количество посетителей музея постоянно растет, однако количество отдыхающих в самом поселке – убывает.

— Сегодня взыскательный турист не хочет, чтобы запах сточных вод разрушал его впечатления от культурной составляющей поселка, от истории. Интеллигенция Коктебеля   —  за перемены к лучшему, — отметила Мирошниченко.

Справка: Главный распорядитель бюджетных средств по очистным сооружениям – Министерство строительства и архитектуры РК.  Государственный заказчик – ГКУ «Инвестстрой Республики Крым» – финансирование и полный контроль по реализации проекта. Разработчик проекта канализационно-очистных сооружений — ООО «Институт «Шельф».

 

 

Загрузить ещё