Меню
16:24, 21 июля 2015

Качество топлива, реализуемого на АЗС Крыма, должно соответствовать мировым стандартам – Аксёнов

 

По итогам проверки качества ГСМ силами крымской прокуратуры выявлен недостаточный уровень качества бензина и дизельного топлива на территории Республики Крым. Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании Совета министров, передает управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

По словам министра топлива и энергетики РК Сергея Егорова, из 23 образцов бензина всего 11 образцов соответствуют требованиям технических условий. В то же время, из 7 образцов дизельного топлива всего 1 образец соответствует необходимым нормам.

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал подобную ситуацию недопустимой и акцентировал внимание не том, что качество топлива, поступающего в Крым, должно соответствовать мировым стандартам. Он также отметил необходимость дальнейших проверок качества топлива на территории республики и подчеркнул, что новые нефтетрейдеры в обязательном порядке должны проходить анализ качества перед заходом на рынок Крыма.

«Подобные проверки должны проходить до тех пор, пока на всех АЗС Крыма не появится качественное топливо. Всю информацию о нечистых на руку игроках данного рынка необходимо освещать в СМИ и на портале правительства. Кроме того, перед тем, как войти в розничную сеть, все без исключения участники должны проходить подобный анализ качества. Без получения соответствующих результатов теста топливо не будут допускать в продажу. Это обязательное требование к поставщикам», — заявил глава Крыма.

Также в ходе заседания была отмечена необходимость скорейшей аккредитации лаборатории для проверки качества топлива в Крыму на базе феодосийской лаборатории. Данная задача поставлена ГУП «Черноморнефтегаз». Предполагается, что лаборатория начнёт свою работу с 1 сентября и будет оснащена современными приборами и методиками испытаний.

Кроме того, планируется, что все нефтетрейдеры Крыма в обязательном порядке будут проходить проверку качества топлива при заходе на крымский рынок, а результаты инспектората будут признаны всеми участниками рынка.

 

 

Загрузить ещё