Меню
17:48, 04 марта 2021

Как может выглядеть площадь им. Ленина в Симферополе после ремонта

 

В этом году в Симферополе планируется благоустроить площадь имени Ленина. Администрация провела опрос среди местного населения и узнала у горожан, какой они хотят видеть главную площадь после реконструкции. Симферопольцы ответили прямо — в центре столицы им не хватает мест для отдыха, зелени и исторического фонтана.

Фото: архитектурное бюро «ok_architects»

«Комсомолка» связалась с архитекторами бюро «ok_architects», которые по заказу администрации разрабатывали концепцию благоустройства площади им. Ленина, и узнала, как может преобразиться центральная часть города.

КРУПНАЯ ПЛИТКА И ГАЗОНЫ

Одним из проектов предусмотрена укладка крупномасштабной плитки и новых ступеней, которые будут созданы по аналогии с материалами 50-х годов. По мнению архитекторов, это обеспечит не только физический, но и визуальный комфорт для человека.

— Часть плитки будет контрастного красного и зеленого цвета. Красные — выступят в роли пуфиков для сидения, зеленые — станут газоном. Кроме того, в плитку будут вмонтированы светильники. Часть ступеней оборудуют местами для отдыха, — говорит КП-Крым руководитель архитектурного бюро Илья Ободовский.

НА ПЛОЩАДИ ВНОВЬ ПОЯВИТСЯ ФОНТАН

Архитекторы предложили воссоздать существовавший когда-то на площади питьевой фонтан. Так как он был значимым атрибутом для горожан, его возвращение должно стать актуальной идеей проекта. Выполнен он будет из алюминия, чтобы перекликаться с вставками на фасаде музыкального театра.

Все зеленые насаждения не только сохранят, но и добавят к ним новые. Деревья станут своеобразным занавесом от громкой дороги.

Фото: архитектурное бюро «ok_architects»

— Напротив здания Совмина хотим сформировать аллею флагштоков. Там можно будет проводить открытые уличные мероприятия, например, награждения, праздники и встречи. Со стороны улицы Севастопольской планируем сделать парковку и создать зеленый буфер, который представляет собой пешеходный коридор с нишами, где поставим лавочки, — добавляет специалист.

СКЕЙТПЛОЩАДКА И ИНСТАЛЛЯЦИИ

А вот напротив входа в музтеатр может появиться павильон из металлических трубок и полупрозрачного поликарбоната. Он будет служить теневым навесом и местом отдыха с качелями. Неподалеку хотят обустроить детскую игровую площадку.

Схема реконструируемой площади им. Ленина. Фото: архитектурное бюро «ok_architects»

— Вдоль северного фасада театра предлагаем сформировать сухой фонтан. Это даст дополнительную возможность получить прохладу в жаркий день. На площадке со стороны проспекта Кирова появится безопасная площадка для скейтеров. Это позволит не только привнести разнообразие в неиспользуемую городскую площадь, но и пересмотреть место для занятий спортом у молодежи, — объясняет Ободовский.

В целом проект визуализации обновленной площади согласован с властями. Остался вопрос с созданием проекта и технической документацией. Сроки сжатые, поэтому начало работ уже не за горами.

В администрации пока не приоткрывают занавес и не рассказывают, когда конкретно начнутся работы по благоустройству главной площади столицы и сколько денег на это потратят.

 

 

Загрузить ещё