Меню
09:33, 17 января 2020

Как отпразднуют Крещение в Ялте: полная программа

 

Крещение в Ялте будут отмечать Крестным ходом, молебном и омовением в Черном море. Об этом в ходе совещания, посвященного подготовке праздничных мероприятий, которые пройдут 19 января, сообщила начальник управления культуры администрации Ялты Лариса Ковальчук.

Крестный ход начнется в воскресенье, 19 января, в 13.00 от собора Александра Невского. По традиции, он пройдет от собора Александра Невского по улице Морская до часовни в честь Собора Новомучеников и Исповедников Российских. Возле часовни священнослужители проведут молебен о благополучном проведении курортного сезона и завершится череда крещенских мероприятий омовением в море.

— Крестные ходы и крещенские купания также пройдут в Алупке, Гаспре и Гурзуфе, — сообщила Ковальчук и заверила, что безопасность жителей и гостей города будут обеспечивать сотрудники учреждений здравоохранения, спасатели, полицейские и казачество, а дно моря в месте купаний будет предварительно обследовано.

На набережной Ялты, по ее словам, в небо будут выпущены белые голуби, а до начала праздничных мероприятий, с 10.00 до 14.00, в районе часовни будет проходить городской турнир спортсменов и любителей гиревого спорта «Экстрим на Крещение».

Кроме того, в этот же день, Крестные ходы пройдут также в Алупке – с 11.00 по маршруту: храм Архангела Михаила – автовокзал – «Детский пляж» Воронцовского дворца, в Гурзуфе – с 11.00 от храма Успения Божьей Матери по улице Ленинградская до набережной им. А.С. Пушкина и пляжа Гурзуфский-7 и в Гаспре, где праздничный молебен начнется в 12.00 на пляже Гаспринский-4.

 

План мероприятий на 19 января

 

Время Мероприятие Место проведения
10:00 – 14:00 Городской турнир спортсменов и любителей гиревого спорта

«Экстрим на Крещение»

г. Ялта,

нижняя набережная

им. В.И. Ленина

в районе часовни Новомучеников и исповедников российских

11:00

12:00

Крестный ход

Крещенские купания

 

г. Алупка

от храма Архангела Михаила – автовокзал – «Детский пляж»Воронцовского дворца

11:00

12:00

Крестный ход

Крещенские купания

пгт Гурзуф

от храма Успения Пресвятой Богородицы –

ул. Ленинградская –

набережная им. А.С. Пушкина –

пляж Гурзуфский — 7

12:00

13:00

Праздничный молебен

Крещенские купания

Пгт Гаспра

пляж Гаспринский – 4

13:00

14:00

Крестный ход

Праздничный молебен

Крещенские купания

г. Ялта

от собора Александра Невского – ул. Морская – набережная им. В.И. Ленина – часовня Новомучеников и исповедников российских

 

 

Загрузить ещё